Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Установка пожарной сигнализации

   Пожарная сигнализация в обязательном порядке должна быть установлена на любых предприятиях, мало того, она должна быть в идеальном рабочем состоянии. Если пожарная сигнализация отсутствует на объекте или работает со сбоями и ошибками, то такому предприятию грозят, как минимум, крупные штрафы. Помимо предприятий и высокоэтажных зданий подобная сигнализация не будет лишней и в обычно доме или квартире.
   Основные составляющие противопожарной системы:
• Автоматическая сигнализация: специальные датчики, уловители дыма, огня и т.д.;
• Система оповещения людей: громкоговорители, по которым транслируется специальный сигнал, оповещающий о возникновении пожара;
• Система управления эвакуацией: ярко-горящие таблички с надписями «Эвакуационный выход» и стрелками, обозначающими правильное направление при эвакуации из здания;
• Средства пожаротушения: специальные датчики, которые уловив дым или заметив огонь либо повышение температуры – распыляют воду либо другие составы, направленные на устранение огня.
   Этапы установки пожарной сигнализации на предприятии:
• Проектирование;
• Подбор необходимого оборудования;
• Монтажные работы;
• Пробные запуски, отстройка всех систем;
• Ввод в эксплуатацию;
• Обслуживание и ремонтные работы. 

Принципы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

   При этом для каждого объекта производятся индивидуальные расчеты по конфигурации и оборудованию. 
   Рассмотрим далее два основных пункта в монтаже пожарной сигнализации на предприятии – это проектирование и, собственно, сама установка.
1. Проектирование. Некоторые директора предприятий считают, что этап проектирования пожарной сигнализации это неоправданные затрат и этот пункт можно пропустить и сразу приступить к закупке оборудования и дальнейшей установке. Возможно, для небольшого киоска такой вариант подойдет, но точно не для большого, многоэтажного здания. 
   Этап проектирования противопожарной системы это очень важный и основополагающий момент, такой же, как фундамент для любого здания. 
   Нюансы проектирования:
• Все этапы разработки проектной документации должны проводиться специалистами с предназначенными для этого допусками, но только в том случае, если здание новое и вводится в эксплуатацию либо разработка происходит осле капитального ремонта. Исключение составляют только гаражи и боксы, в которых не производится никакая предпринимательская деятельность; некапитальные сооружения (навесы, ларьки); а также частные дома и некоторые здания высотой до трех этажей;
• Для остальных зданий, уже находящихся в эксплуатации, при разработке проектной документации не требуется специальных допусков. 
   На практике это, конечно, не значит, что разработать противопожарную сигнализацию на предприятии может любой человек с улицы. Обычно этим занимаются специальные компании, имеющие достаточный опыт и соответствующих специалистов. Они же после разработки проекта далее закупают все необходимое оборудование и устанавливают его на объекте. С ними же обычно заключается договор на дальнейшее обслуживание противопожарной системы. 

Как принять пожарную сигнализацию в эксплуатацию

2. Монтажные работы. Установка пожарной сигнализации на предприятии дело недешевое, но необходимое, так как позволяет сохранить имущество компании, товарные ценности, жизни людей, а также уберечь финансовые счета от дополнительных расходов на оплату огромных штрафов в случае проверки уполномоченными органами и обнаружении любых нарушений, в том числе и отсутствие противопожарной системы.
   Все монтажные работы должны проводиться строго профессионалами с соответствующей квалификацией в соответствии с проектной документацией, разработанными схемами, с надлежащим качеством, с соблюдение правил охраны труда, противопожарных и санитарно-гигиенических норм. 
   Все кабели, пожарные датчики, извещатели, контрольные приборы, блоки питания, как основного, так и резервного, а также все используемые материалы должны строго соответствовать спецификациям разработанной проектной документации и иметь сертификаты соответствия, предоставленные заводом изготовителем вместе с техническим паспортом и инструкцией по установочным работам и дальнейшей эксплуатации. 
   Строго запрещено заменять какой-либо элемент противопожарной системы на другой вид или тип, марку или модель, только в строгом соответствии с проектной документацией.
   После окончания установочных работ производят пусконаладочные работы, а также проводят дополнительные настройки и вводят всю систему пожарной сигнализации в эксплуатацию. После этого остается только заключить договор со специализированной компанией для дальнейшего технического обслуживания, выявления неисправностей и их устранения. 
   Самые ответственные руководители предприятия специально обучают одного или нескольких человек из своих сотрудников для ведения ежедневных проверок и обслуживания системы. Остальные проверки осуществляются только профессиональными работниками специализированных компаний.