Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Виды огнетушителей

   Огнетушители можно назвать очень легким, но при этом довольно действенным оборудованием, которое позволяет прекратить распространение огня. Огнетушитель способен справиться с локальными возгораниями, при этом огонь не распространится на другие помещения. Огнетушители являются базовым оборудованием, которое нужно для того, чтобы самостоятельно прекратить распространение огня, при этом при помощи данного оборудования можно сохранить свое здоровье, а также здоровье других людей.

   Именно поэтому нужно знать то, на какие классы делятся огнетушители, а также как их применять. Кроме того, в любой машине или помещении должен находиться огнетушитель. В зависимости от того, какая в помещении пожарная опасность, в нём должно быть определенное количество огнетушителей. Существуют определённые нормы оснащения разнообразных помещений таким оборудованием. Следует рассмотреть, на какие классы распределяются огнетушители, а также их предназначение.

Выбор огнетушителя для дома

На какие типы делятся огнетушители

   В целом, абсолютно все огнетушители работают одинаково, в баллоне находится специальное вещество, которое способно предотвратить огонь. На это вещество действует давление и оно тушит огонь. В целом, существуют определенные характеристики, по которым можно разделить огнетушители.

   Во-первых огнетушители можно разделить по объему. Есть ручные огнетушители, которые вмещают в себя до 5 л содержимого. Зачастую такие огнетушители используются в автомобиле. Также существуют промышленные ручные огнетушители, которые могут вместить в себя до 10 л содержимого, такими огнетушителями должны оснащаться промышленные объекты. Все огнетушители, которые имеют объем от 10 л, нужны для того, чтобы тушить большие площади горения.

   Огнетушители можно разделить по тому, как они срабатывают. Большая часть огнетушителей считаются ручными, такие огнетушители могут использоваться в маленьких помещениях и автомобилях, для того, чтобы такой огнетушитель активировался, нужна помощь человека. Также есть огнетушители, которые самостоятельно начинают тушить пожар во время того, как на них действует определённая температура. Кроме того, такие огнетушители могут среагировать на появление дыма. Зачастую такие огнетушители используют в разнообразных офисах и промышленных объектах. Есть комбинированные модели, которые сочетают как ручной, так и сама самосрабатывающий способ срабатывания.

   Кроме того, огнетушители можно разделить по типу пускового устройства, по тому, как подается содержимое баллона, а также по виду вещества, которое используется для тушения пожара. Пожар может быть потушен при помощи порошка, пены, газа, а также жидкости. В целом, такое разделение является главным при выборе огнетушителя.

Тушение пожара с помощью огнетушителя

Назначение огнетушителей

   Естественно, каждый хочет быть уверенным в том, что он сможет правильно использовать огнетушитель. Именно поэтому нужно знать не только свойства огнетушителей, но и классификацию пожарной угрозы. Все огнетушители, которые свободно можно приобрести, могут разделяться на типы по тушению пожаров разнообразных классов. Существует огнетушители, которые предназначены для тушения твердых вещей, жидких источников пожара, газообразных веществ, а также электрооборудования. Способ прекращения пожара будет зависеть от того, какой у пожара класс.

   На данный момент особой популярностью пользуются именно порошковые огнетушители, они хорошо справляются с ликвидацией пожара любого класса. Для того, чтобы погасить простой очаг пожара, можно применять водные огнетушители.
Напомнить о том, что у каждого помещения свои нормы оснащения средствами пожарной безопасности, но это обязательно нужно обратить внимание при выборе огнетушителей.