Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Водяное пожаротушение

   Способ ликвидировать возгорание с помощью воды получил широкое распространение. Причинами этому служат такие его преимущества, например, как безопасность для человека и окружающей среды. Часто водяное пожаротушение используется в местах, где сосредоточено большое количество людей: торговых комплексах, спортивно-развлекательных зданиях, различных предприятиях.

 Что такое водяное пожаротушение и какие его виды существуют?

   Согласно ГОСТу, существует дренчерная и спринклерная система пожаротушения.

    Спринклерная система пожаротушения работает благодаря специальному замку, чувствительному к повышению температуры. Когда в определенной области температура превышает норму, замок открывается, выпуская потоки холодной воды. Замок устанавливается прямо на технологическом отверстии, отвечающем за поступление воды, поэтому такой вид пожарной системы считается наиболее удобным. К тому же, вода подается только на том участке, где была превышена нормальная температура. Однако спринклерная система не подходит для тушения электропроводки.

    Стоит сказать, что дренчерная система пожаротушения не является полностью автоматизированной. Она срабатывает при поступлении сигнала о пожаре. В этот момент срабатывают насосы, в трубах начинает идти вода. Такая система рассчитана на одновременную подачу воды во всем помещении.

Система водяного пожаротушения

 Принципы работы водяного пожаротушения

   Принцип водяного пожаротушения работает как способ охлаждения горящих материалов, что прекращает химическую реакцию. Однако для тушения огня в химических горючих веществах он не подходит.

   Системы водяного пожаротушения должны обеспечивать оперативное определение места возгорания, запуск системы АУПТ и орошение участка с необходимой интенсивностью.

 Особенности водяного пожаротушения

   Самым важным компонентом такого способа ликвидации пожара является вода, которая имеет свои особенности. Например, этот ресурс довольно дешевый, доступный. Вода, стоит заметить, обладает такими важными физическими свойствами, как сравнительно незаметной теплотой испарения, высокой теплоемкостью, что очень важно при тушении огня и ликвидации последствий пожара. К воде многие добавляют пенистые добавки, что повышает её эффективность в разы.

   Выбирая компанию, обслуживающую систему пожаротушения, заказчик должен убедиться в наличии у исполнителя необходимых сертификатов и лицензий. После введения системы в эксплуатацию тестирование исполнителем должно проводиться не менее трех раз в год, а также каждые полгода электрическая схема также должна подвергаться тщательной проверке.

   Важными сведениями для проектирования системы являются объем, высота, площадь помещение, количество этажей в нём, тип здания, вид пожарной нагрузки и проект комнат с их предназначением.

   При тестировании у запорной арматуры и измерительных устройств должны отсутствовать перегибы, коррозия, должен быть требуемый уклон труб.

Система водяного пожаротушения

 Преимущества водяного пожаротушения

   Говоря об остальных плюсах такого способа ликвидации пожара, нужно упомянуть следующее:

  1. Как говорилось ранее, вода не несет в себе вреда для человека и природы, поэтому такой способ абсолютно безопасен
  2. Пожар ликвидируется быстро
  3. Водяное пожаротушение оказывает охлаждающий эффект на все важные в здании конструкции

   Обо всех минусах сказано выше: вода легко портит имущество, её нельзя использовать при тушении электрической проводки и горючих веществ, содержание такой системы требует постоянного контроля профессионалов.