Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Выбор огнетушителя для дома

   Одной из главных причин смертности в случае возгорания в квартире или доме является нарушение правил пожарной безопасности и отсутствие огнетушителя. Очень часто небольшое локальное возгорание не получается потушить быстро, подручными средствами, так как отсутствуют средства пожаротушения. В основном 90 из 100% возгораний можно устранить при помощи простого огнетушителя небольшого объема. Какой тип огнетушителя выбрать для дома? Об этом далее в статье.

Какие огнетушители подходят для дома?

   Выбор прибора пожаротушения напрямую зависит от особенностей объекта и условий, в котором производится хранение. Агрегат не должен мешать или нести угрозу для домочадцев или домашних животных. К числу используемых огнетушителей, подходящих для использования в жилом помещении, можно отнести несколько видов:

  1. Порошковые.
  2. Воздушно-эмульсионные.
  3. Углекислотные.
  4. Воздушно-пенные и водно-пенные.

   Каждое из перечисленных устройств эффективно и по-своему безопасно. Внимательное изучение характеристик и свойств каждого из них, позволит выбрать наиболее оптимальный вариант.

Выбор огнетушителя для домаогнетушителя

Углекислотный огнетушитель

   Огнетушитель на основе двуокиси углерода идеально подойдет для использования в доме или квартире. В качестве действующего вещества в нем выступает двуокись диокисид углерода. Главными плюсами агрегата считаются:

  1. Высокая эффективность при тушении начального возгорания.
  2. Небольшой размер баллона, удобно хранить на жилой площади.
  3. Полное отсутствие следов при воздействии с ОТВ.
  4. Прочный корпус.
  5. Нет необходимости в специальной подготовке или обучении при использовании.

К минусам относят:

  1. Имеет большую массу.
  2. После применения нужно проветрить помещение, так как вещество влияет на количество кислорода в комнате.
  3. Высокая цена прибора.
  4. Высокая вероятность получения травмы во время использования.

   Для успокоения сразу стоит отметить, что недостатки данного огнетушителя меркнут наряду с его достоинствами. Огнетушитель эффективен в борьбе с возгораниями бытовой и кухонной техники, которая находиться под высоким напряжением тока.

Выбор огнетушителя для дома

Порошковый огнетушитель

   Один из самых распространенный вариантов огнетушителей для жилого дома. Имеет ряд весомых достоинств, но не лишен и минусов, о которых стоит упомянуть. Плюсы:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Высокая эффективность при пожарах любой классификации.
  3. Небольшой вес агрегата.
  4. Простота в использовании.

   Самый главный недостаток порошкового огнетушителя являются его свойства ОТВ. Состав тушащего средства способен нанести вред не только воспламенившимся вещам, но и испортить весь интерьер дома. Порошок не щадит металл и полимеры, при воздействии с которыми впитывается в поверхность намертво. Влияние порошка на здоровье человека относительно небольшое.

Водные и воздушно-пенные огнетушители

   Данный вид огнетушителя считается самым безопасным и экологически чистым. Подобные устройства применяются уже давно, но не утратили свою популярность и в современном мире. Воздушно-пенные агрегаты данного типа легко и быстро борются с возгоранием. К основным достоинствам можно отнести:

  1. Низкая стоимость.
  2. Безопасен для людей и животных.
  3. Не наносит урон интерьеру квартиры при тушении.
  4. Не требует особых навыков в использовании.
  5. Эффективен к большей части возгораний.

   К недостаткам относят опасность применения в случае тушения загоревшегося электроприбора, который находиться под напряжением. Не рекомендуется хранить в помещение без отопления и при температуре ниже 0.

Воздушно-эмульсионный огнетушитель

   Самый современный и новый вид огнетушителей на рынке, его только начал осваивать современный покупатель, поэтому прибор совсем недавно приобрел массовое применение. Главная причина на пути широкого использования – высокая стоимость агрегата. Все остальные качества можно отнести к достинствам:

  1. Высокая эффективность против большинства классов пожаров.
  2. Глубокое проникновение ОТВ.
  3. Небольшой вес, маленькие габариты, высокая эффективность.
  4. Не наносит вред здоровью.
  5. Простой и удобный в применении.

   При использовании огнетушителя, выпускаемая эмульсия тонким слоем ложиться на горящую поверхность, при этом охлаждая и предотвращая окисление. Данные огнетушители обладают высокой эффективностью по сравнению с другими типами.

   Итак, как уже выше говорилось, огнетушитель способен спасти не только имущество, но и жизни домочадцев. Выбор подходящего прибора стоит только за самим хозяином. Возможность его хранения и стоимость главные критерии выбора. Не забывайте о безопасности, если вы не позаботитесь о себе, никто этого не сделает за вас!