Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Задачи обеспечения пожарной безопасности

   В первую очередь необходимо разобраться, что собой представляет «пожарная безопасность». Чаще всего под этим термином понимается какое-то состояние объекта защиты, которое сводит к минимуму или абсолютно исключает возможность возгорания. А если на объекте все же происходит пожар, то «пожарная безопасность» подразумевает локализировать угрозу здоровью и жизни людей. Под этот термин попадает все, что можно уберечь от пожара: вещи, имущество.

   К основным задачам по пожарной безопасности можно отнести такие:

  • Составить детальный план того, как будет ликвидирована угроза возгорания, чтобы небыли повреждены все объекты. В случае необходимости привести в действие разработанный план.
  • Условия должны быть подходящими, чтобы в случае возникновения возгорания можно было быстро эвакуировать людей, а если будет достаточно времени то и имущество.
  • В здании должна быть система, которая быстро оповестит о задымленности или возгорании. А также эта система должна показывать в каком месте тревога.
  • Монтаж систем пожаротушения и сигнализации.

   Среди основных задач пожарной безопасность присутствует и быстрое извещение МЧС. Также по технике безопасности у пожарной бригады должен быть полный доступ к объекту возгорания и им необходимо оказывать полное взаимодействие. Госпожнадзор периодически проводит контроль пожарной безопасности.

Системы охранно-пожарной сигнализации (ОПС)

Разные системы защиты  при основных задачах пожарной безопасности

   Пожарная безопасность включает в себя не только профилактические мероприятия, но и решение задач по разработкам, монтажу, применению систем обнаружения задымленности или возгорания. Также такие системы должны вовремя локализировать очаги возгорания и полностью его затушить. В законодательной базе РФ нет особых указаний какими именно должны быть системы обнаружения и тушения задымленности и возгораниями. Это может быть как песок, так и полностью автоматизированный процесс с включение воды при сигнале о пожаре.

   Среди основных задач по пожарной безопасности это оповещение каждого человека находящегося в помещении о надвигающейся угрозе. Все должны знать как именно сигнализирует пожарная сигнализация. В соответствии с действующим законодательством и нормативными актами все пожарные системы самотушения и сигнализации должны иметь соответствующие документы, в которых будет указано, что все детали соответствуют регламенту, нормам, стандартам и параметрам. Как системы пожаротушения можно использовать:

  • сигнализация о возникновении пожара;
  • система пожаротушения, которая работает автоматически;
  • системы, которые будут предупреждать о возникновении опасной ситуации;
  • оборудование, с помощью которого будет вытягиваться дым с помещения.

   Со всего вышесказанного ясно, что основными целями и задачами техники безопасности являются полная ликвидация очагов возникновения опасности, оповещение людей и эвакуация в случае необходимости.

   Для того чтобы правильно установить автоматическую систему по обнаружению и ликвидации очагов возгорания и задымленности можно обратиться в специальные компании, которые предоставляют такие услуги. Также в таких компаниях можно заказывать весь пакет документов, который будет соответствовать законодательной базе РФ.

Основные требования пожарной безопасности в гостиницах

Охранные фирмы

   В некоторых случаях можно обратиться в охранные фирмы для полной защиты объекта. В обязанности таких компаний входит:

  • профилактические мероприятия по борьбе с пожаром;
  • ликвидация возгорания;
  • аварийно-спасательные мероприятия;
  • обеспечение непрерывной работы систем сигнализации.

   Прежде всего необходимо заключить договор с определенной компанией и придерживаться всех пунктов, которые в нем будут прописаны.